В Госдуме РФ хотят арестовывать за распространение информации о росте цен на продукты

В Госдуме РФ хотят арестовывать или штрафовать за распространение якобы «фейков» о росте цен на продукты. Соответствующий законопроект разработал депутат от «Единой России» Анатолий Выборный, сообщает газета Известия.

«Речь идёт об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — пояснил изданию Выборный.

Читайте также: Россия вошла в пятерку стран, где рост цен на продукты может спровоцировать протесты

Как пишет издание, законопроект предлагает предусмотреть штраф для физических лиц от 200 до 500 тысяч рублей или лишение свободы до трёх лет, а для юрлиц — от 500 до 800 тысяч рублей. Инициативу уже поддержала Федеральная антимонопольная служба.

Читайте также: По темпам роста цен на продукты Россия обогнала ЕС в разы

Стоит отметить, что законопроект разработан на фоне реального роста цен на продукты питания. Ранее Росстат сообщил, что продовольственная инфляция в России в январе 2021 года составила 8,2% в годовом выражении, что разы превышает соответствующий показатель в странах ЕС. В то же время рост цен на продукты обусловлен и тем, что в 2020 году российский экспорт сельхозпродукции превысил импорт. Лидерами по экспорту стали как раз зерно, молоко, мясо скота и птицы. То есть те товары, о распространении информации о росте цен на которые в Госдуме предлагают арестовывать.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!