США предоставят защиту беженцам из Венесуэлы

Вашингтон готов предоставить беженцам из Венесуэлы, которые находятся на территории Соединенных Штатов, статус временно защищенных от экстрадиции лиц. Об этом сообщает NBC News. По информации издания, соответствующее решение было принято на фоне экстренных обстоятельств в Венесуэле, что делает небезопасным возвращение беженцев домой.

Согласно приказу президента США Джо Байдена тысячи граждан Боливарианской Республики получат возможность обратиться за временной защитой в США. Эти меры затронут примерно 300 тыс. человек. Гражданам Венесуэлы предлагается подать документы и после предоставления временного защищённого статуса получить вид на жительство и разрешение на работу на срок до 18 месяцев.

При этом отмечается, что нововведение коснётся только тех граждан Боливарианской Республики, которые находятся в США по состоянию на 8 марта. Для регистрации министерство внутренней безопасности объявит 180-дневный период, когда граждане смогут подать заявления в Службу гражданства и иммиграции.

Читайте также: Венесуэла: США ужесточили санкции против режима Мадуро

Стоит отметить, что это временное пособие, которое предоставляет защиту от депортации и разрешение на работу людям, которые не могут вернуться в свои страны из-за стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и других чрезвычайных условий.

Читайте также: Кризис в Венесуэле вынуждает людей экономить на зубной пасте

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!