РФ и Китай договорились о сотрудничестве в космосе

Россия подписала с Китаем меморандум о создании Международной научной лунной станции. Об этом сообщает «Роскосмос».

Читайте также: «Лунную программу» в РФ спустили на тормоза

Подписи под документом поставили глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь. Меморандум затрагивает вопросы создания Международной научной лунной станции (МНЛС).

Напомним, в январе стало известно о выходе российской стороны из американского лунного проекта Gateway. 12 февраля стало известно, что правительство РФ приняло предложение «Роскосмоса» подписать меморандум о взаимопонимании с Китаем по сотрудничеству в проекте МНЛС.

В июле 2020 года Рогозин сообщал о переговорах с Китаем о создании совместной лунной базы, указывая, что «китайцы сильно выросли за последние годы».

В декабре 2020 года Китай отправил на Луну свой аппарат «Чанъэ-5». Аппарат собрал образцы лунного грунта и доставил на Землю. Китай стал третьей страной в мире после США и СССР, которая смогла доставить на Землю образцы лунного грунта. В последний раз ученые исследовали лунный грунт в 1976 году, когда его привез на Землю советский аппарат «Луна-24».

Читайте также: В США заявили о космической угрозе со стороны России и Китая

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!