Жители Якутии пожаловались ООН на ввоз ядерных отходов и давление властей РФ

Правозащитное движение «Якутия-Наше мнение» направило два письменных обращения в адрес 46-й сессии Совета ООН по правам человека. Об этом в Facebook сообщил руководитель организации Степан Петров.

Обращения посвящены проблеме ввоза ядерных отходов, а также давлению на правозащитные организации в России. Авторы письма отмечают, что в стране нарушаются права граждан, гарантированные международным правовыми нормами. В обращении говорится, что репрессивные меры и карательная правоприменительная практика в отношении правозащитного сообщества в России усиливаются. «Это сопоставимо с настоящим террором. В настоящее время последний оплот гражданских прав в России — независимые правозащитные организации подвергаются незаконному преследованию», — отмечает Степан Петров.

В частности, речь идет об организациях «За права человека» и Центр содействия коренным малочисленным народам, которые суд ликвидировал в 2019 году по требованию минюста. Авторы письма требуют признать ликвидацию незаконной, а также остановить необоснованное преследование правозащитных организаций в России.

Во втором обращении сказано, что планы по ввозу в Россию ядерных отходов нарушают права жителей страны. Правозащитники намерены оспорить постановление правительства, которое предусматривает выделение 5,1 миллиарда рублей на создание 7 объектов — источников радиоактивного заражения.

46-я сессия Совета ООН по правам человека проходит в Женеве с 22 февраля по 23 марта.

Смотрите также: В Россию завезли очередную партию ядерных отходов из Германии – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!