Взрыв у посольства Израиля в Дели: спецслужбы рассказали, кто стоял за подготовкой

Группировка «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции стояла за взрывом у посольства Израиля в Нью-Дели, который произошел в январе. К такому выводу пришли контртеррористические ведомства Индии в ходе расследования, сообщила в понедельник со ссылкой на источники газета The Hindustan Times.

Как сообщили эксперты, Иран спланировал теракт, а реализовали план представители местного шиитского объединения.

«Тот факт, что бомба была небольшой мощности, что человеческих жертв не планировалось, вероятно, был обусловлен нежеланием иранцев портить отношения с дружественной страной — Индией», — приводит издание слова индийского эксперта в сфере противодействия терроризму.

Как отмечает газета, на месте происшествия было обнаружено письмо, адресованное послу Израиля в Индии. В нем автор послания называет дипломата террористом. Экспертиза показала, что письмо написал иранец, сообщает издание.

28 января генерал КСИР пригрозил разбомбить Тель-Авив и Хайфу. 29 января прогремел взрыв возле израильского посольства в столице Индии – Нью-Дели. Пострадавших не было, но трем стоявшим рядом автомобилям причинен ущерб. Здание посольства не повреждено. Расследованием происшествия занялись индийские службы безопасности, которые сразу вышли на связь с израильскими коллегами и держат их в курсе дел. Позже стало известно, что к расследованию также подключилась израильская служба внешней разведки Мосад.

Читайте также: Иран пригрозил причастным к ликвидации генерала КСИР отмщением в их домах

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!