Украина предложила авиации НАТО использовать воздушное пространство Симферопольского района

Власти Украины предложили авиации НАТО использовать воздушное пространство Симферопольского района полетной информации. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает «Крым.Реалии». По его словам, целью такого предложения является, прежде всего, остановить вмешательство российских диспетчеров в украинское авиапространство рядом с аннексированным Крымом.

«Они создают постоянно препятствия нашим партнерам и авиаперевозчикам, и другим странам, когда пытаются навредить в эфире. Делают какую-то дезинформацию и тому подобное. На сентябрь месяц текущего года запланированы учения НАТО в Черном море и мы, собственно, хотели привлечь к ним внимание, чтобы можно было обезопасить и нас. И, собственно, выработать какие-то решения, чтобы в дальнейшем не было подобных вторжений», ‒ пояснил Криклий.

Если руководство Альянса согласится, самолеты НАТО будут патрулировать воздушные коридоры вблизи Крыма. О полетах авиации Североатлантического альянса непосредственно над Крымом речи нет. По крайней мере, пока.

«Самолеты НАТО полетят, но это будет чуть позже», ‒ сказал Криклий.

Читайте также: ЕС заявил о высоком уровне безопасности, гарантированной Украиной над Черным морем

Стоит добавить, что подобное предложение НАТО было сделано Украиной в феврале во время встречи Владислава Криклия и заместителя генсекретаря Североатлантического Альянса по вопросам оборонной политике и планирования Патрика Тернера. Это спровоцировало шквал сообщений российских медиа о налете авиации альянса на Крым. От представителей российской Госдумы последовали угрозы.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!