Россия усиливает военный плацдарм в Беларуси — экс-глава разведки Украины

Россия усиливает воееный плацдарм в Беларуси, который создает дополнительную угрозу Украине и странам Запада. Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж, передает Обозреватель.

«Россия рассматривает сценарий широкомасштабных операций, связанных со сменой режима в самой Беларуси и усиления своих позиций вплоть до вторжения», – подчеркнул Маломуж.

По его словам, Россия преследует цель создания на территории Беларуси мощного военного плацдарма.

«Будет усиление по всем секторам в пределах союзного государства. Сейчас дорабатываются 7 пунктов интеграционных карт, включая военный пункт и пункт безопасности. Россия будет уже легитимно входить в Беларусь, усиливать плацдарм на этом направлении», – сказал генерал.

В то же время он отметил, что сейчас речь идет о стратегических планах, а не о конкретном плане действий Кремля в отношении этих стран.

«Война ли это? Усиление – да, наращивание военных ресурсов, высокоточного оружия – да. Но в ближайший период, по нашим данным и по данным союзников, реальная широкомасштабная война против Украины не предвидится», – сообщил Маломуж.

Читайте также: Россия и Беларусь создают совместные центры по подготовке военных

По его мнению, существуют объективные препятствия для таких действий Кремля. В частности, приход к власти в США Джо Байдена, консолидация стран Запада, усиление контингентов НАТО, особенно в восточном направлении ЕС.

«И главное – и Байден, и все остальные говорят: мы не будем закрывать глаза, если будет агрессия против Украины или какие-то провокации», – подытожил генерал.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!