В Беларуси открыли уголовное дело против силовиков, выступивших против Лукашенко

Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против бывших силовиков, которые выступили против режима Александра Лукашенко. Речь идет о сотрудниках прокуратуры Олеге Талерчике и Игоре Лобане, состоявших в организации BYPOL, сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Указанные граждане на интернет-ресурсе в ходе видеоконференции для нагнетания противостояния в обществе своими утверждениями побуждали слушателей к вражде и розни по признаку социальной принадлежности», — говорится в сообщении.

Дело возбуждено по статье о разжигании социальной вражды. Стоит добавить, что BYPOL — организация, которую создали силовики, не поддержавшие Александра Лукашенко и уволившиеся в ходе протестов.

Читайте также: В Беларуси силовики готовятся к новой волне протестов

Как сообщают СМИ, BYPOL обнародовала аудиозапись, на которой человек с голосом, похожим на голос экс-руководителя Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси Николая Карпенкова (командующий внутренними войсками Республики в данное время), приказывает во время разгона протестующих их «либо покалечить, либо изувечить, либо убить». Карпенков также рассказывает о планах по созданию специального лагеря для осужденных за участие в протестах. Запись датирована 30 октября 2020 года, рассказали в организации. В МВД назвали ее фейком.

Читайте также: BYPOL: Из МВД Беларуси массово увольняются сотрудники

Как известно, в Беларуси уже более полгода проходят протесты против руководства страной Александром Лукашенко, объявленного переизбранным на должность президента на выборах 9 августа.

С 6 ноября, когда у него закончился срок президентских полномочий, Европейский Союз ввел санкции против него и еще 14 белорусских чиновников, предусматривающие запрет на посещение ЕС и заморозку европейских активов. 17 декабря ЕС расширил санкции против Беларуси из-за репрессий против протестующих, дополнив их предприятиями оборонной промышленности и еще 29 чиновниками.

Отметим также, что в начале декабря Беларусь закрыла свои наземные границы на выезд граждан.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!