США внесли Xiaomi в список компаний, поддерживающих вооруженные силы Китая

США включили в черный список компаний, поддерживающих вооруженный силы Китая, производителя электроники и гаджетов Xiaomi. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на заявление министерства обороны Штатов.

Причиной для включения компании в черный список послужила государственная награда Китая «Выдающийся строитель социализма с китайской спецификой», которую получил основатель Xiaomi Лэй Цзюнь в 2019 году от министерства промышленности и информационных технологий.

Пентагон объяснил решение внести Xiaomi в черный список после того, как компания подала в суд, чтобы отменить санкции. Ранее китайский производитель отрицал связь с китайскими военными, заявляя, что продает исключительно коммерческие и гражданские товары и услуги.

Читайте также: Масштабные санкции: США внесли в “черный список” компании, военных и членов Компартии Китая

Ранее в список компаний, связанных с китайскими военными, попала авиационная компания Skyrizon, Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc, Luokung Technology Corp, Пекинский инвестиционный центр развития Zhongguancun, GOWIN Semiconductor Corp, Grand China Air Co Ltd, Global Tone Communication Technology Co Ltd и China National Aviation Holding Co Ltd.

Читайте также: Обвиняемой в шпионаже китайской Huawei предсказывают резкий спад производства

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!