США заплатят $ 5 млн за данные об одном из главных воров в законе из стран СНГ

Госдепартамент США увеличил с $ 1 млн до $ 5 млн вознаграждение за информацию, которая поможет привлечь к уголовной ответственности Камчибека Асанбека, также известного как Камчи Кольбаев или Коля Киргиз. По данным США, Камчибек Кольбаев входит в семерку главных воров в законе из стран СНГ, образующих «верхушку» гипотетической преступной организации Brothers’ Circle («Братский круг»). Его также считают криминальным авторитетом, «смотрящим по Кыргызстану».

«Сегодня Госдепартамент объявляет об увеличении вознаграждения до $ 5 млн за информацию, ведущую к аресту и/или осуждению Камчибека Кольбаева, и/или информацию, ведущую к разрушению финансовых механизмов криминальной организации Кольбаева», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

В 2000 году Кольбаев был осужден за покушение на своего тогдашнего «криминального босса» и за убийство еще двух человек. Коля Киргиз получил 25 лет, но спустя шесть лет ему удалось бежать. В 2007 году Госдепартамент США охарактеризовал Кольбаева как «лидера самой влиятельной преступной группировки» в Кыргызстане, а 23 апреля 2008 года в Москве Кольбаев якобы был «коронован» российской организованной преступностью.

Читайте также: Скрытая сила в Кыргызстане подрывает стремление оппозиции к переменам?

В июне 2011 года администрация Обамы присвоила Кольбаеву статус иностранного наркобарона. По данным Вашингтона, Коля Киргиз входит в синдикат «Братский круг».

После обвинений в связях с авторитетом в отставку ушел спикер парламента Кыргызстана Ахматбек Келдибеков.  В Кыргызстане против Коли Киргиза и его подручных возбуждено уголовное дело о похищении человека, разбое, создании преступного сообщества. До 2013 года он скрывался от властей в ОАЭ, но затем добровольно вернулся в Кыргызстан. Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы, но позже наказание суд смягчил до трех лет.

В 2016 году Кольбаев поменял паспорт и стал Асанбеком Камчи.

В 2018 году решением министра внутренних дел России Владимира Колокольцева Колю Киргиза признали в России персоной нон грата и запретили ему въезд на территорию Российской Федерации.

Напомним, в октябре 2020 года Кольбаев был арестован в Кыргызстане по делу об организации преступного сообщества, но на днях его отпустили под подписку о невыезде.

Читайте также: Испании выдали “вора в законе” с российским гражданством

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!