«Отечественные» радиостанции секретной связи для Минобороны РФ закупили в Китае

Проект по разработке радиостанций секретной связи для Минобороны РФ, на который из бюджета было выделено 18,5 млрд рублей, обернулся «распилом» оборонного заказа и хищениями на сумму, близкую к «пропажам» на космодроме «Восточный», сообщает finanz.ru.

Вместо собственного производства радиостанций «Азарт-П1», которые декларировались как российская разработка, созданная исключительно на отечественной элементной базе, чиновники и военные закупили почти готовые системы в Китае, сэкономив и затем похитив 6,7 миллиарда рублей.

Читайте также: Индия отказывается от бракованных российских МиГ-29К, посадка которых выглядит как «авиакатастрофа»

Как сообщает «Коммерсант», такие показания в ходе расследования уголовного дела дал один из обвиняемых — бывший замначальника Генштаба-начальник главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халил Арсланов.

По его словам, радиостанции, которые в 2013 году начали поступать в войска, в практически готовом виде приобретались в КНР, а в России происходила лишь финальная сборка с установкой некоторых комплектующих.

При этом официально утверждалось, что продукция разработана предприятием «Ангстрем» — крупнейшим hi-tech проектом России начала 2010х, который на деньги ВЭБа запустил бывший министр связи Леонид Рейман.

Завод «Ангстрема» в Зеленограде должен был производить микрочипы и привлек госкредит на 1 млрд долларов, но в 2019 году был признан банкротом. За 10 лет компания не внесла ни одного платежа по займу.

Ранее мы писали, что российские ракетные комплексы «Искандер», стоящие на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе осенью 2020 года «не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов». Об этом в интервью изданию 1in.am заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Отметим, Армения первой и пока единственной из зарубежных стран получила из России ракетные комплексы «Искандер». Их демонстрировали на военном параде в Ереване в 2016 году. На вооружении Армении стоят четыре ракетные установки «Искандер» экспортной версии. Сообщалось, что они применялись против Азербайджана в ходе осеннего конфликта в Нагорном Карабахе.

Читайте также: ПРО США перехватила аналог баллистической ракеты, запускаемой с «Искандеров»

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!