В Мьянме хунта снова применила против демонстрантов оружие. Есть погибшие — фото

Слезоточивый газ, резиновые пули и огнестрельное оружие сегодня применила хунта Мьянмы против демонстрантов, которые в очередной раз вышли на улицы городов, выступая против военного переворота. Об этом сообщает Associated Press. По информации издания, в результате обстрелов погибли участники протестов.

В городе Монива полиция применила против участников акции боевые патроны. В результате обстрела там погибли три человека. Одного из них застрелили в голову. В Мьингьяне сообщается о гибели 14-летнего парня. По информации разных источников, пули попали в его голову и грудь. Серьезно ранен участник протеста в Магве. Боевыми патронами 4 человека убиты в городе Хпакант. Один погибший в Пийноолвине.

Associated Press сообщает, что эскалация насилия привела к активизации дипломатических усилий по разрешению политического кризиса в Мьянме. Ожидается, что Совет Безопасности ООН проведет закрытое заседание по ситуации в пятницу, о чем заявили дипломаты Совбеза на условиях анонимности перед официальным объявлением. По их словам, инициатором заседания стала Великобритания.

Читайте также: Военная диктатура в Мьянме вооружилась технологиями для разведки и слежения

«Но любые скоординированные действия в Организации Объединенных Наций будут затруднены, поскольку два постоянных члена Совета Безопасности ООН Китай и Россия наверняка наложат вето. Некоторые страны ввели или рассматривают возможность введения собственных санкций против военной хунты», — пишет Associated Press.

Напомним, что протесты в Мьянме активизировались с 1 февраля после ареста избранного правительства во гласе с Аун Сан Су Чжи. Военная хунта обвинила ее в призывах к беспорядкам. Ранее разгон демонстрантов завершился убийством 18 человек.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!