Режим Путина использует голоса жителей ОРДЛО на выборах в Госдуму

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление Центральной избирательной комиссии России о намерениях привлечь к голосованию на выборах в Госдуму осенью жителей оккупированных территорий Донбасса, имеют российские паспорта.

Читайте также: Путин может использовать ОРДЛО как инструмент для победы в выборах – Гармаш

В МИД предупредили, что их участие в выборах будет незаконным, и назвали это очередной попыткой нарушить государственный суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Участие жителей отдельных районов Донбасса в российских выборах и плебисцитах, как и выдача им российских паспортов, является незаконным. Россия сознательно разрушает Минские договоренности и идет на обострение российско-украинского конфликта», — подчеркнул прессекретарь МИД Олег Николенко.

В ведомстве подчеркнули, что участие в этих выборах жителей Донбасса, как и жителей оккупированного Крыма, поставят под сомнение легитимность выборов, а результаты такого голосования не будут признаваться ни Украиной, ни международным сообществом.

МИД призвал украинских граждан на оккупированных территориях не участвовать в выборах.

Отметим, подобную схему Россия использовала в прошлом году во время голосования за изменения в российскую конституцию. Тогда МИД Украины также осудил это.

В Кабмине ранее сообщили, что Россия выдала более 400 000 своих паспортов на оккупированном Донбассе, а также более 2500000 в оккупированном Крыму.

Читайте также: Российские спецслужбы вербуют жителей ОРДЛО воевать в Ливию и Сирию

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!