В США заявили, что сторонников защитников свобод и демократии в России убивают

Выступающие в защиту своих свобод и демократии в России по-прежнему становятся объектами нападений и жертвами убийц. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен, его цитирует DW.

Читайте также: Следствие в РФ проигнорировало основных фигурантов дела об убийстве Немцова – СМИ

Он подчеркнул, что жители России заслуживают лучшей участи.

По словам Блинкена, США глубоко обеспокоены растущей нетерпимостью российских властей ко всем формам независимого выражения мнений. Госсекретарь добавил, что созданию свободной и демократической России посвятил свою жизнь политик Борис Немцов.

Блинкен почтил его память в шестую годовщину со дня его убийства.

Напомним, Борис Немцов был убит в Москве на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. В память о нем ежегодно 27 февраля в городах России проходят акции. В этом году акции не согласовали «из-за пандемии», в том числе их не разрешили в Пскове, Красноярске, Краснодаре, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Челябинске, Москве, Кирове, Новосибирске. Тем не менее москвичи возложили цветы к месту убийства, в Петербурге горожане почтили память погибшего в окружении силовиков. Акции прошли также в Нижнем Новгороде. Память первого губернатора Нижегородской области Немцова почтили у временного мемориала на главной улице города. Горожане принесли цветы к портрету политика «под наблюдением» сотрудников полиции. В ряде городов участников памятных акций задержали.

Читайте также: В России проходят массовые акции памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!