Годовщина смерти Немцова: власти боятся новых протестов

Сегодня исполняется ровно шесть лет со дня гибели оппозиционного российского политика Бориса Немцова, который был застрелен на Большом Москворецком мосту.

Читайте также: В РФ запретили возлагать цветы к мемориалу Немцова

Обычно в годовщину его гибели в столице и других городах проходят памятные акции. Муниципальный депутат Илья Яшин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщал, что 27 февраля москвичи придут на Большой Москворецкий мост почтить память Немцова. «Мы предполагаем, что люди будут приходить с цветами и оставлять их на месте гибели Немцова, где сейчас восстановлен народный мемориал», — сказал он.

Несколько дней назад мемориал Борису Немцову убрали с Большого Москворецкого моста. С места гибели исчезли все цветы, портреты и свечи. Полиция задерживала активистов, пришедших к мемориалу с цветами.

СМИ 17 февраля сообщили, что мэрия Москвы не согласовала партии «Парнас» марш памяти Бориса Немцова «из-за текущей санитарно-эпидемиологической ситуации».

Схожая ситуация наблюдается и в Новосибирске — власти стянули к центру города полицию и автозаки несмотря на то, что о каких-либо запланированных акциях протеста ранее не сообщалось. Кроме того, памятник оппозиционеру в Новосибирске также оказался огражден, людей к нему не подпускают.

Между тем накануне дочь политика Жанна Немцова рассказала радиостанции «Эхо Москвы», что журналисты проводят расследование убийства Бориса Немцова в 2015 году и что «скоро» появятся много новых подробностей.

«Я знаю, что сейчас несколько групп журналистов-расследователей изучают повторно материалы дела Немцова, изучают другие источники информации. Я думаю, что мы очень скоро узнаем много новых подробностей», — заявила Немцова.

По ее словам, «журналисты Bellingсat и The Insider ведут свою работу».

«Мы эту картину восстанавливаем. Я думаю, единственный вопрос, который останется — это кто заказал. А остальные обстоятельства и всех причастных мы проясним», — сообщила она.

Напомним, что депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. Исполнители преступления были приговорены судом к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства не найдены до сих пор.

Читайте также: Следствие в РФ проигнорировало основных фигурантов дела об убийстве Немцова – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!