Украина призвала ООН лишить Россию права вето в Совете безопасности

Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Сергей Кислица призвал лишить Россию права вето на заседаниях Совета безопасности ООН, поскольку она является агрессором и продолжает вести войну против Украины.

Читайте также: Украина призвала ООН ввести миротворцев на Донбасс

Об этом он заявил 23 февраля в ходе дебатов на заседании Генеральной ассамблеи, которое было посвящено ситуации на временно оккупированных территориях Украины.

Кислица отметил, что чрезвычайно важно постоянно напоминать Москве о ее обязательствах как стороны конфликта на Донбассе.

«Пока Россия будет отрицать свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования будут оставаться слабыми. Постоянные заявления российских чиновников об утверждении о „посреднической“ роли в мирном процессе на Донбассе вызывают возмущение. Россия не была и не может быть, по сути, посредником в конфликте, который она начала и в котором она продолжает участвовать с первого дня агрессии», — подчеркнул Кислица.

В этой связи, украинский дипломат отметил, что России как постоянному члену Совета безопасности ООН не должно быть позволено использовать право вето.

Кислица также заявил, что Генеральная Ассамблея ООН не приняла и не примет российскую мантру о том, что вопрос Крыма закрыт.

«Он будет закрыт, когда российские военные будут выведены, как они были выведены одним февральским днем из Афганистана», — указал украинский постпред.

Читайте также: Россия блокирует процесс урегулирования на Донбассе – представитель Украины в ООН

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!