Украина призвала ООН рассматривать РФ как участника, а не посредника в конфликте на Донбассе

Пока Россия отрицает свою роль агрессора в конфликте на Донбассе и выдает себя за посредника в мирном процессе, нет никаких перспектив на конструктивные переговоры и возвращение мира на востоке Украины.

Читайте также: Оккупационные войска на Донбассе инспектирует комиссия минобороны РФ

С таким заявлением выступил во вторник на заседании Генеральной Ассамблеи ООН постоянный представитель Украины при Организации Сергей Кислица, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Очень важно постоянно напоминать Москве о ее обязательствах как стороне конфликта. Пока Россия отрицает свою роль в конфликте, перспективы мирного урегулирования будут оставаться иллюзорными», — подчеркнул Кислица.

В этой связи он выразил возмущение заявлениями российских чиновников о «посреднической» роли Москвы в процессе урегулирования.

«Россия не была и не может в принципе быть посредником в конфликте, который она начала и продолжает участвовать в нем с первого дня агрессии», — подчеркнул представитель Украины.

Кислица также отметил, что России нельзя позволять применять право вето на заседаниях Совета Безопасности ООН, поскольку РФ даже не упоминается в статье 23 Устава ООН, которая определяет постоянных членов Совбеза (среди которых указан СССР — ред.).

Украинский дипломат напомнил, что, по последним данным ООН, в результате российской агрессии на востоке Украины погибло более 13 000 человек, в том числе более 3 тысяч гражданских. Десятки тысяч получили ранения, более 1,5 миллиона стали внутренне перемещенными лицами.

«Безопасность остается важнейшим элементом для деэскалации. Пока 400-километровый участок государственной границы в зоне конфликта открыт для свободного потока оружия и войск, ситуация будет оставаться напряженной», — отметил Кислица.

В этом контексте он еще раз подчеркнул необходимость ввести миротворческую миссию ООН в Украине. «Суверенный контроль Украины над ее государственной границей должен быть восстановлен, и введение миротворцев ООН является одним из вариантов, который может сыграть важную роль», — подчеркнул дипломат.

Читайте также: В ООН подсчитали число жертв российской агрессии на Донбассе

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!