США помогут освободить задержанных в Китае канадцев

США намеренны помочь Канаде освободить граждан, которых задержали в Китае и обвиняют в шпионаже. Об этом сообщили в пресс-службе администрации американского лидера.

Президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо намеренны рассмотреть варианты решения проблемы задержанных в Китае канадцев, которых там обвиняют в шпионаже и до сих пор не выпустили на свободу. Этот вопрос станет приоритетным на встрече двух лидеров, которую запланировали в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, на встрече Байден  и Трюдо детально обсудят канадско-американские отношения, в результате которой будет составлена так называемая Дорожная карта. В список обсуждаемых вопросов входят экономическое сотрудничество двух стран, ответы на вызовы национальной безопасности, предотвращение изменения климата и борьба с коронавирусом.

Как известно, в июне 2020 годе Китае задержали бывшего канадского дипломата, сотрудника неправительственной организации (НПО) «Международная кризисная группа» Майкла Коврига. Также китайские власти задержали и главу международной НПО Paektu Cultural Exchange Майкла Спэйвора. Обоих канадцев обвинили в шпионаже и до сих пор не выпустили на свободу. Канадские власти считают такие действия Китая незаконными.

Читайте также: США обвинили Китай в агрессии по отношению к соседним странам.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!