Российские силовики хотят пожизненно хранить данные об отпечатках пальцев граждан

Министерство внутренних дел России предлагает увеличить срок хранения дактилоскопических данных россиян до достижения ими 100-летнего возраста. О предлагаемых поправках к закону о дактилоскопической регистрации сообщает пресс-служба министерства. Эксперты подвергли шквалу критики, потому что проект закона может быть очередным шагом для закручивания свободы.

Читайте также: Российская власть одобрила очередные привилегии для силовиков

Необходимость увеличения срока хранения отпечатков пальцев в МВД РФ утверждают, чт «тенденцией к увеличению числа граждан, достигших возраста 80 и более лет». МВД привело статистику Росстата с 2015 по 2020 год численность граждан, достигших возраста 80 и более лет, увеличилась с 4 424 466 до 5 674 738 человек.

Сейчас собранные правоохранителями отпечатки пальцев россиян сохраняются в архиве до смерти гражданина, либо до достижения им 80 лет.

8 декабря сообщалось, что Госдума РФ разрешила силовикам не представляться, вскрывать автомобили и стрелять. При этом сотрудник полиции не будет нести ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Расширяются полномочия силовиков в работе с огнестрельным оружием. Сейчас закон разрешает полицейскому применить огнестрельное оружие при задержании, если преследуемое лицо пытается прикоснуться к оружию правоохранителя. Теперь же эта норма становится шире: стрелять можно, если гражданин “совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции”.

Иммунитет полицейских от судебного преследования также расширяется. Статья 30 действующего закона дополняется положением о том, “сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции”.

Читайте также: Госдума РФ решила поставить под госзащиту всех российских силовиков

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!