СБУ открыла дело против заместителя министра обороны России

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении заместителю министра обороны России, начальнику Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, генерал-полковнику Андрею Картаполову. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене

Следователи отмечают, что Картаполов в январе-феврале 2015-го планировал и координировал действия подразделений вооруженных сил России и подконтрольных им боевиков, захватывавших Дебальцево и прилегающие к нему населенные пункты.

Он тогда занимал должность начальника Главного оперативного управления — заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ. В СБУ убеждены, что Картаполов действовал по предварительному сговору с другими лицами среди руководства ВС РФ.

Кроме того, правоохранители установили, что в августе 2014 года Картаполов совместно с другими представителями командования ВС РФ руководил российскими подразделениями, которые вторглись на территорию Украины.

Также он якобы участвовал в организации вероломного убийства украинских военных около Иловайска во время их выхода по так называемому «зеленому коридору» под предоставленные «гарантии» руководства РФ. Также Картаполов якобы обеспечивал дальнейшую оккупацию других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Подозрение ему сообщили по статьям ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны) и ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством) Уголовного кодекса. Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

19-20 января 2015 года боевики взорвали терминал Донецкого аэропорта противокорабельными бомбами. Часть украинских военных, которые держали там оборону 242 дня, погибла под завалами от мощного удара; кого-то застрелили в бою, кого-то — в плену. До сих пор никто не берется назвать точное число погибших. Все оборонявшие аэропорт, кто погиб и кто остался жив, вошли в историю как «киборги». Впрочем, вопрос для многих — как военных, так и гражданских — до сих пор остается: стоило ли защищать «коробку из стекла», которой на тот момент был аэропорт. Вопрос также в том, почему не укрепляли объект, пока позиции украинских военных были сильными.

Читайте также: Разведка установила сотрудников ФСБ РФ, причастных к подрывной деятельности против Украины – список

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!