Financial Times: Трудности производства «Спутника V». Россия вызывает недоверие

Пройдет еще несколько месяцев, прежде чем глобальная сеть частных заводов, на которые Россия полагается для поставки своей вакцины против коронавируса «Спутник V» на международные рынки, выйдут на полный уровень производства, что вызывает сомнения в способности Москвы выполнить десятки соглашений с зарубежными странами, пишет Financial Times.

Читайте также: “Спутник V” в Европе: вместо геополитической победы очередной провал

Кремль финансировал разработку «Спутника V», но ему не хватает производственных мощностей для производства достаточного количества доз, а это означает, что Россия теперь вынуждена зависеть от заводов в Бразилии, Индии и Южной Корее, если она хочет достичь цели.

«Каждый объект, вероятно, столкнется с различного рода проблемами… требуется время, чтобы наладить производство и обеспечить качество, особенно когда производство передано третьим сторонам», — заявил Расмус Бек Хансен, основатель лондонской научно-аналитической компании Airfinity.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), фонд, управляющий распределением «Спутник V», утверждает, что подписал контракты с 15 производителями в 10 странах на производство 1,4 млрд доз, которых достаточно, чтобы вакцинировать 700 млн человек. Эти соглашения означают, что РФПИ рассчитывает на то, что иностранные заводы будут производить в два раза больше доз, чем российские компании. Заводы в Китае, Южной Корее, Индии и Иране будут производить вакцину, которую можно будет экспортировать в третьи страны, в то время как заводы в таких странах, как Бразилия и Сербия, будут главным образом удовлетворять внутренний спрос, сообщает издание.

Однако остаются вопросы о том, как скоро глобальная производственная сеть сомнительной вакцины сможет удовлетворить спрос. Подрядчики в Индии и Бразилии, странах, на которые приходится более половины прогнозов мирового производства РФПИ, сообщили FT, что им еще только предстоит начать производство вакцины. Это прямо противоречит пропаганде Кремля, которая уже активно пиарит геополитическую победу своего «Спутника V».

Hetero Drugs, индийский производитель, с которым был заключен контракт на производство более 100 млн доз в год, ожидает одобрения со стороны национальных регулирующих органов, прежде чем начнет выращивать массовую вирусную культуру, что является предпроизводственным этапом, который требует значительного времени, сообщил FT источник, знакомый с компанией.

Южнокорейский производитель GL Rapha, который будет производить исключительно на экспорт, заявил, что у него нет мощностей для всех 150 млн доз в год, согласованных с РФПИ, поэтому он передает производство другим компаниям и расширяет собственные мощности.

По оценкам Airfinity, на данный момент поставлено 8 млн доз «Спутника V». Американский производитель лекарств Pfizer заявил в этом месяце, что произвел 65 млн доз.

«Комментируя цели РФПИ по вакцинации, эксперты отмечают, что 700 млн — это очень много и маловероятно, учитывая нынешний уровень вакцинации, а также то, что мы наблюдали у других производителей вакцин».

Читайте также: Хакеры атакуют ресурсы Европы для продвижения “Спутника V и легализации “ДНР”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!