Задолженности по зарплатам в России резко увеличились

По данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате в РФ за январь увеличилась на 244,2 миллиона рублей, или на 15%, и на 1 февраля составила 1,873 миллиарда рублей (почти 30 млн долларов).

Читайте также: “Газпром” повысил зарплаты правлению на фоне рекордных убытков

По видам экономической деятельности, в которых перед наибольшим числом работников имеется задолженность, ситуация такова: обрабатывающие производства — 36%; строительство — 20,7%; добыча полезных ископаемых — 17,6%; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки — 7,8%; транспорт — 5,9%.

Как считает омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей в сфере трудового законодательства Дмитрий Порочкин, на зарплатах в ряде отраслей сказались последствия коронавируса, которые привели к снижению промпроизводства и экспорта.

«Снижение спроса и предложения приводит к падению доходов предприятий, которые в свою очередь сокращают заработную плату, задерживают ее и увольняют сотрудников», — констатирует Порочкин.

Он привел в пример строительство, где наблюдается снижение спроса на офисные помещения, предложения квартир рядом с этими офисами, а также на коммерческие площади в торговых центрах.

«Строительная отрасль является наиболее большой и неоднородной и при этом наименее автоматизированной из всех отраслей. Любая приостановка деятельности здесь критична», — подчеркнул омбудсмен.

Читайте также: Рабочие с участка газопровода «Сила Сибири» сидят без зарплаты, прокуратура РФ проверяет

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!