Украина отмечает День военного журналиста

В этот день украинцы почитают мужество, героизм, профессиональную доблесть военных журналистов, которые с первых дней вражеской агрессии России рядом с военными в горячих точках украинского сопротивления. Дату 16 февраля выбрали неслучайно. В 2015 году недалеко от города Дебальцево во время выполнения боевого задания в этот день погиб редактор телерадиостудии Министерства обороны Украины «Бриз» капитан 3 ранга Дмитрий Лабуткин. До последнего вздоха он продолжал съемки событий, с честью выполнив свой журналистский и воинский долг.

С начала проведения АТО/ООС на территории Донецкой и Луганской областей структура информационных служб и ведомственных СМИ Министерства обороны Украины и ВСУ постепенно приобрела новое, более мощное качество функциональных возможностей. Военные журналисты в составе пресс-центра штаба АТО, оперативно-тактических группировок, мобильных пресгруп выполняли задачи по назначению, организовывали работу представителей отечественных и иностранных СМИ на передовых позициях защитников Украины.

Читайте также: Служба внешней разведки Украины впервые опубликовала свою “Белую книгу”

С первых дней вражеской агрессии военные журналисты рядом с нашими защитниками в Славянске, Луганском, ДАП, Авдеевской промзоне, Светлодарске, Волновахе, Счастье, Станице Луганской, Трехизбенке, Марьинке, Талаковке, Широкино и других горячих местах.

Также много гражданских журналистов с началом российской агрессии отложили собственные профессиональные планы и проекты, став в ряды украинской армии, чтобы остановить захватчика. Трое из них, к сожалению, отдали свою жизнь на этой войне. Ночью 4 сентября 2014 года от огня росссийского «Смерч» в Новоайдарском районе Луганской области погиб известный украинский журналист Олег Задоянчук. В октябре того же года на возле Счастья погиб львовский журналист Виктор Гурняк. Днепровский журналист Александр Черников служил в 9-й роте 25-й бригады ДШВ и пал 22 января 2015-го, защищая Донецкий аэропорт. Сергей Николаев был известным украинским фотожурналистом. Он погиб в феврале 2015 неподалеку населенного пункта Пески.

О героизме защитников Украины благодаря военным журналистам узнал и узнает весь мир. Несмотря на опасность и риск представителям военных медиаструктур удалось подготовить буквально десятки тысяч сообщений, сюжетов и репортажей с передовой.

Читайте также: Украина отмечает День военной разведки

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!