После заморозки цен в РФ сократилось производство товаров первой необходимости

Производство подсолнечного масла, сахара и сопутствующих им продуктов в России существенно сократилось в январе текущего года, причем произошло это на фоне заморозки цен на эти товары.

Читайте также: «По двадцать литров в одни руки». Дефицит топлива в России выходит на новый уровень

С помощью таких мер правительство пыталось справиться с повышением их стоимости в магазинах, сообщает «Интерфакс».

Так, по данным Росстата, в прошлом месяце было выпущено 494 тыс. тонн нерафинированного масла и его фракций, что оказалось на 10,4% меньше результата годом ранее и на 12% — предыдущего месяца.

С рафинированным подсолнечным маслом и его фракциями ситуация хуже — 150,5 тыс. тонн, минус 20,2% и 26,2% отмечает «Лента.ру».

Тем временем производство свекловичного сахара (200,8 тыс. тонн) рухнуло на 69,5% в месячном и на 62,7% в годовом сопоставлении.

Впрочем, в Росстате объяснили столь резкое по сравнению с декабрем падение окончанием сезона переработки сахарной свеклы, а годовой обвал связали с плохим урожаем 2020 года.

Между тем, ранее мы писали о том, что России в текущем году грозит серьезный дефицит сахара. К июлю-августу потребители могут столкнуться с дефицитом на полках магазинов, рассказали VTimes шестеро участников продовольственного рынка, в том числе четыре сотрудника компаний, торгующих сахаром.

Читайте также: Советская политика сдерживания цен в России может обернуться сумасшедшей инфляцией

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!