Противники масок и Навального: чем занимаются российские сторонники заговора QAnon

Конспирологическое движение QAnon, объединившее популярные теории заговоров о происхождении Covid-19, опасности вакцинации и «педофильском лобби» в американской политике, начали активнее блокировать в соцсетях. Однако эти идеи разошлись по всему миру, включая РФ, и теперь последователи движения перекладывают американскую конспирологическую теорию в том числе и на российские реалии, выступая, в частности, против Алексея Навального, пишет TJournal.

Читайте также: ВВС: Зачинщики беспорядков в США оказались последователями распространяемой РФ теории заговора

Движение QAnon зародилось в конце октября 2017 года, когда пользователь под ником Q опубликовал пост о скором аресте сторонников Хиллари Клинтон на имиджборде 4chan. Согласно популярной конспирологической теории «пиццагейт», Клинтон связана с тайной организацией педофилов, куда входят представители американской политической элиты.

Основные положения сторонников QAnon сводятся к тому, что некий анонимный сотрудник правительства США с высшим уровнем допуска к государственной тайне — так называемый Q — регулярно передает своим последователям послания. Он входит в круг советников бывшего президента Трампа, которым было поручено исполнить грандиозный план по освобождению населения от «глубинного государства» — сообщества политиков, знаменитостей и предпринимателей, которые поклоняются сатане и организуют огромную международную схему торговли и сексуальной эксплуатации детей. Основными руководителями считаются Билл Гейтс, Джордж Сорос и семья Рокфеллеров. Официальным данным и новостям сторонники QAnon не верят, считая их фейками и вбросами.

По мнению сторонников теории, во время президентского срока Трамп должен был выявить предателей и очистить Америку при помощи вооруженных сил США и Национальной гвардии. Апогеем этой борьбы должен был стать «шторм», то есть новый захват власти со стороны Трампа. Множество сторонников движения примкнули к январскому штурму Капитолия. Когда захвата власти во время инаугурации Джо Байдена не случилось, часть сторонников QAnon разочаровалась в движении.

Идеи конспирологов нашли последователей и в России. Осенью 2020 года, когда начались первые массовые блокировки англоязычных сторонников QAnon, начали развиваться аналогичные русскоязычные сообщества в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram. Активнее всего российский QAnon пропагандирует ковид-диссидентство и продвигает мысль, что коронавирус то ли запущен международными элитами для некоей «войны против России», то ли его вообще не существует. Вакцинацию же считают способом контроля населения и биологическим оружием, из-за которого привитые погибают.

Последователи QAnon адаптируют свои идеи непосредственно к российскому сообществу. По их мнению, российские знаменитости, включая Филиппа Киркорова, Тимати, Григория Лепса, Ольгу Бузову, рэперов Face и Оксиморона, работают «на цели сатанистов и развращают души телезрителей». На их одежде и в татуировках находят символы сатанизма. А Алексей Навальный считается «сыном Сороса» и «пешкой США».

Сторонники QAnon уверены, что политик присваивает донаты ФБК, снимает свои фильмы на голливудских киностудиях, отравление инсценировал, а вся его деятельность — это «часть шоу по отвлечению внимания населения от вакцинирования и для управления энергией народа». Митинги конспирологи также осуждают, полагая, что Навальный «использует детей для свержения власти», а его самого поддерживает один из основных врагов движения, нынешний президент США Джо Байден. Владимира Путина же относят к числу союзников, полагая, что вместе с Трампом и Си Цзиньпином он поможет уничтожить «глубинное государство».

В конце декабря 2020 года сообщество «QAnon Россия» во «ВКонтакте» попало в теневой бан — при заходе на страницу автоматически появляется баннер, предупреждающий о недостоверной информации о вакцинации, а сообщество не отображается в поиске. Представитель «ВКонтакте» подтвердил TJ, что сообщество QAnon получило плашку, поскольку оно «содержит материалы c потенциально недостоверной информацией, касающейся вакцинации». По поводу остального недостоверного контента в соцсети заявили, что «продолжат работать над инструментами, которые помогут бороться с распространением недостоверного контента, потенциально опасного для здоровья пользователей».

Аудитория «QAnon Россия» в Telegram в три раза больше, чем во «ВКонтакте» на канал подписано почти 60 тысяч человек, к тому же там нет ограничений на распространение недостоверной информации — модераторы не блокируют сообщества, «которые мирно выражают альтернативные мнения». Администраторы часто оставляют в постах ссылки на источники из других сообществ — через них TJ обнаружил сеть телеграм-каналов, так или иначе связанных с идеями QAnon.

Один из них ранее заблокировали в YouTube из-за ролика про адренохром — продукт окисления адреналина, который вырабатывается во время испуга. Конспирологи верят, что голливудские звезды используют его как эликсир бессмертия и добывают вещество, мучая детей в секретных лабораториях.

Читайте также: Россияне разблокировали работу соцсети, подозреваемой в распространении теории заговора

Еще один признак последователей QAnon — указание на то, что они «живут в настоящем». Большинство их постов посвящено ковид-диссиденству, но появляются и публикации о Билле Гейтсе, который «управляет климатом», или о Байдене, «казненном» вместе с Клинтон. Некоторые каналы могут прямо не упоминать терминологию QAnon, но разделять идеи движения. Многие поддерживающие QAnon блогеры, судя по их рассказам, не живут в России.

В чатах сторонников QAnon, помимо способов избежать вакцинации и осуждения людей, носящих «намордники» (маски), подписчики обсуждают мистические и эзотерические учения — некие вибрации, которые якобы излечивают болезни. По словам психотерапевтов, эзотерика и конспирология помогают людям находить причины необъяснимых явлений и создавать более целостную в их понимании картину мира. «В обоих случаях речь идет про внешние недоступные силы, которые управляют происходящим в жизни. В какой-то степени это перенос ответственности на абстрактных злодеев за происходящее в мире и создание конкретного врага, на которого можно направить свою фрустрацию и негодование», — рассказала психотерапевт Ольга Романова.

TJ попытался связаться с российскими сторонниками QAnon и получил ответ только от администраторов телеграм-канала «Теория большого шока». Они рассказали, что решили освещать тему в России, поскольку «очень много людей объединило стремление к правде, борьба за свободу, желание развиваться во всех смыслах, учиться мыслить самостоятельно, все больше открывая глаза на происходящее в мире».

Администраторы назвали своей целью «великое пробуждение человечества» ради жизни вне системы, навязанной глобалистами. Блокировки в соцсетях администраторы сообщества связывают с «паникой со стороны глобалистов, которые боятся распространения правды».

Религиовед, историк и кандидат культурологических наук Константин Михайлов, который исследует конспирологические теории, связал популяризацию QAnon в России с пандемией: по его словам, кризисное состояние общества привело к массовому распространению конспирологических теорий и иррациональных представлений. Другие эксперты отмечают, что современный человек испытывает страх перед потерей индивидуальной «агентности» — способности принимать индивидуальные решения и делать осознанный выбор. Эти страхи перед «манипулированием» обусловлены прежде всего гигантскими потоками информации, с которыми сталкиваются люди, и могут выражаться в разных теориях заговора.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!