Иран и РФ начали совместные военные учения

Россия и Иран начали совместные военно-морские учения в северной части Индийского океана, сообщил сегодня, 15 февраля, ТАСС пресс-атташе посольства РФ в Тегеране Максим Суслов. «Учения начались сегодня. Мы подтверждаем это», — сказал он.

Читайте также: В Иране проходят масштабные учения стражей исламской революции

Ранее в понедельник пресс-служба иранской армии сообщила, что Исламская Республика и РФ начнут совместные военно-морские учения в Индийском океане, передаёт новостное агентство Mehr.

Представитель совместных ирано-российских учений контр-адмирал Голамреза Тахани проинформировал, что учебные маневры будут проводиться под лозунгом «Коллективное сотрудничество на море для безопасности морской торговли» и охватят территорию площадью 17000 квадратных километров.

«Помимо надводных и лётных подразделений ВМС Ирана и ВМС КСИР, на учениях присутствуют российские плавучие подразделения в составе эсминца „Стойкий“, корабля снабжения и вертолёта ВМФ России», — добавил он.

«В ходе учений будет отработано взаимодействие флотов двух стран по спасению плавучего судна от огня, освобождению экипажа атакованного террористами судна, стрельба по морским и воздушным мишеням, другие тактические и оперативные действия», — перечислил контр-адмирал Тахани.

Ранее предполагалось, что учения пройдут в трёхстороннем формате с участием кораблей ВМС Китая. Однако информация о возможном подключении КНР к маневрам РФ и ИРИ в Индийском океане пока отсутствует.

Читайте также: Япония выразила протест России из-за военных учений на Южных Курильских островах

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!