Россиян ждет подорожание кредитов из-за должников

В России закон о защите минимального дохода должников вынудит кредиторов переоценить риски в отношении клиентов, заявила Ассоциация банков РФ. Банкиры предупреждают, что для россиян с низким доходом кредиты могут подорожать, передает РБК.

Читайте также: Число россиян, оказавшихся в кредитном рабстве, рекордно выросло

Предложенный российскими депутатами закон о защите гарантированного минимального дохода россиян от списания за долги создаст дополнительные сложности для кредитных организаций, заявила Ассоциация банков России (АБР). Накануне депутаты от путинской «Единой России» и члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект, который предполагает, что перечень имущества должника, которое нельзя взыскивать за долги, будет дополнен ежемесячным доходом не ниже величины прожиточного минимума (на 2021 год установлен на уровне 12 702 рублей — 170 долларов).

Один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, напомнил, что сейчас за долги нельзя списывать алименты, материнский капитал, некоторые виды социальных пособий и пенсий, а для зарплат и обычных пенсий действует лимит по взысканию в 50%. Однако, по его словам, этих мер недостаточно. «Заработная плата может быть близка к прожиточному минимуму, и списание половины означает, что человек не будет иметь средств к существованию в течение месяца», — заявил депутат.

АБР считает, что такой закон усложнит расчет платежеспособности клиента и вынудит банки учитывать «неприкасаемую» часть его дохода, а это означает переоценку рисков в сторону повышения.

Читайте также: В России предложили ликвидировать индивидуальных предпринимателей как класс

«Такая дополнительная мера поддержки должников может привести к увеличению стоимости кредитных продуктов для таких лиц в связи с сокращением источников погашения кредита», — говорится в комментарии ассоциации.

Начальник правового управления АБР Сергей Клименко отмечает, что банки могут не только повысить ставки, но и потребовать от некоторых клиентов дополнительного обеспечения по кредитам, а то и вовсе ограничить выдачу ссуд малообеспеченным клиентам. Ассоциация также считает, что новый закон нарушит принцип обязательного исполнения решений. «В отношении граждан, доход которых соответствует прожиточному минимуму, будет вообще невозможно обратить взыскание», — поясняет Клименко.

Банки действительно могут повысить кредитные ставки для малообеспеченных клиентов, считает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов.

«Не секрет, что среди заемщиков достаточно много представителей низкодоходных слоев населения, на защиту которых и направлена данная инициатива. Если банки в массовом порядке столкнутся с сокращением источников погашения кредита из-за указанного вычета, им придется признавать таких заемщиков более высокорисковыми и действительно повышать для них процентную ставку», — заявил он.

Читайте также: Денег не хватает на еду. Опрос показал, на чем вынуждены экономить россияне

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!