Украина официально запретила российскую вакцину против коронавируса

Кабинет министров Украины запретил регистрировать и использовать российскую вакцину против коронавируса на территории страны. Правительственный портал, опубликовал постановление Кабмина.

Читайте также: Россия скупает похвалу для “Спутника V”. Оды от продажных журналистов и экспертов

В постановлении отмечают, что регистрировать вакцины или другие медицинские иммунобиологические препараты, направленные на борьбу с COVID-19, разработанные или изготовленные на территории России запрещается.

Поставка и проверка вакцины других производителей регулируются договоренностями, подписанными Украиной в рамках механизма COVAX. Контроль за этих вакцин для экстренного медицинского применения, их качества и поставки осуществляет ГП «Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины».

Верховная Рада приняла законопроект о регистрации вакцин от COVID-19 до завершения клинических исследований при соблюдении определенных условий. Решение о государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов с целью экстренного медицинского применения с учетом определенных обязательств принимается, в частности, если такое лекарственное средство не было разработано в государстве, признанном в установленном порядке государством-агрессором РФ.

Читайте также: Вакцинация в ОРДЛО “Спутником V” станет доказательством преступлений России для Гааги

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!