Правительство РФ выступило против решения Кадырова об отмене масочного режима

Власти регионов России не уполномочены отменять масочный режим, введенный по постановлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заявил ТАСС полномочный представитель правительства РФ в Конституционном и Верховном судах Михаил Барщевский.

Читайте также: Реалии российской медицины: в “ковидном” госпитале пациенток морили голодом и жаждой

Госпожа Попова накануне сообщила, что, несмотря на стабилизацию ситуации с коронавирусом, пока нужно носить маски. В Удмуртии и Чечне на текущей неделе отменили обязательный масочный режим.

Как пояснил представитель правительства, власти регионов должны следить за исполнением требований Роспотребнадзора, но отменять его постановления субъекты РФ сами не могут. Господин Барщевский подчеркнул, что распоряжение Анны Поповой о ношении масок остается обязательным.

«Есть постановление главного государственного санитарного врача РФ (Анны Поповой.— “Ъ”) №31, где пунктом первым установлено… лицам, находящимся на территории РФ, необходимо обеспечить ношение гигиенических масок… Собственно, пунктом вторым на руководителей субъектов возложена обязанность следить за соблюдением пункта первого»,— сказал Михаил Барщевский. Он напомнил, что правомерность этого постановления также подтверждена Верховным судом РФ.

«Ограничительные меры, введенные на фоне пандемии коронавируса, будут сохраняться в РФ до формирования у населения коллективного иммунитета. То есть пока не вакцинируется 68,6 млн человек», — утверждает в то же время Глава Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом вице-премьер Татьяна Голикова.

Читайте также: “Там грабили и убивали”: российские депутаты пообещали возродить вытрезвители с их “колоритом”

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!