«Хуже 90-х»: Работники дочки «Газпрома» бунтуют из-за невыплаты зарплат

«Дочка» «Газпрома» и его главный подрядчик — «Газстройпром», регулярно задерживает зарплаты сотрудникам и рабочим-вахтовикам на срок от двух недель до полутора месяцев. Об этом пишет VTimes со ссылкой на 10 сотрудников подрядной организации. Речь идет о проблемах в крупнейших «дочках» «Газстройпрома», где, по данным «СПАРК-Интерфакса», работают около 19 тыс. человек.

В профильных группах в российской соцсети «ВКонтакте» люди регулярно спрашивают, где зарплата, называют «Газстройпром» «шарагой», сетуют, что времена «хуже 90-х»: у людей ипотеки и кредиты, жены подают на развод, но это никого не волнует — «на таких работягах, как мы, строят заводы и покупают яхты».

Читайте также: Рабочие с участка газопровода «Сила Сибири» сидят без зарплаты, прокуратура РФ проверяет

Деньги у «Газстройпрома» есть. Портфель заказов составляет 1,5 трлн рублей (20 миллиардов долларов), в прошлом году он получил 240 млрд рублей выручки, а в декабре разместил облигации на 231 млрд рублей.

Сейчас декабрьскую зарплату не могут дождаться сотрудники «ГСП-4» (строят Пикалевскую и Грязовецкую компрессорные станции) и «ГСП-сервиса» (занимается обустройством быта для всех «дочек» подрядчика), рассказали VTimes четыре сотрудника первой компании и три рабочих второй. По договору «дочки» «Газстройпрома» должны платить рабочим 30-го и 15-го числа. Когда перечислят зарплату, неясно: начальство обещает 12–20 февраля, рассказывают все собеседники VTimes. Один из рабочих «ГПС-сервиса» говорит, что в бухгалтерии ему обещали зарплату сразу за декабрь и за январь, но у других такой информации нет.

Рабочие «ГСП-4», кроме всего прочего, могут остаться без душа, а новые вахтовики — без жилья. «ГСП-сервис» из-за долга «ГСП-4» с 11 февраля перестанет принимать заявки на заселение, закроет душевые и перестанет стирать личные вещи рабочих и средства индивидуальной защиты, рассказал VTimes сотрудник «ГСП-4». Такое объявление в начале февраля повесили в поселке рабочих, которые строят Грязовецкую компрессорную станцию. Его также выложили в закрытой группе «ГСП-4» во «ВКонтакте» (у VTimes есть скриншот). Через час после публикации в группе, из поселка объявление исчезло, говорит сотрудник «ГСП-4».

В «СГК-1» зарплату за декабрь выплатили только 8 февраля, аванса за январь и отпускных нет, рассказали два сотрудника компании. Сотрудники «ГСП-7» получили зарплату за декабрь с задержкой в 20 дней — 5 февраля, говорит источник VTimes в компании. Об этом же написал сотрудник «ГСП-7» в одной из профильных групп во «ВКонтакте». Больше всего повезло «ГСП-2»: судя по сообщениям в группе этой компании, им зарплата пришла 2 февраля, то есть с задержкой всего примерно в две недели.

Все опрошенные сотрудники говорят, что зарплату задерживают от двух недель до полутора месяцев и это обычное дело для их компаний.

Большинство рабочих, с которыми поговорили VTimes, боятся бастовать или писать в прокуратуру. Иначе можно получить «голый оклад» без премии, то есть около 30% всего заработка, «и никакие суды не помогут», объясняют три вахтовика.

Представитель «Газстройпрома» отказался от комментариев, представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос VTimes.

«Газстройпром» появился летом 2018 года на основе частного «Стройгазконсалтинга» — одного из «большой тройки» подрядчиков монополии. К 2013 году «Газпром» перестал давать подряды процветающей компании Зияда Манасира, и через несколько лет в предбанкротном состоянии ее купили Газпромбанк и UCP Investment Group Ильи Щербовича, а затем передали активы «Газстройпрому». Сейчас монополия контролирует 49% подрядчика, 25% у структур, связанных с Газпромбанком, еще 26% — у неизвестных физических лиц.

Читайте также: “Газпром” повысил зарплаты правлению на фоне рекордных убытков

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!