Британские спецслужбы рассказали о кибероперации против пропаганды ИГИЛ

Директор Центра правительственной связи Джереми Флеминг и глава Стратегического командования Великобритании Патрик Сандерс рассказали подробности секретной британской кибероперации по противодействию ИГИЛ. Операция включала отключение дронов, глушение телефонов и осуществление кибератак на серверы террористической группировки с целью блокирования online-пропаганды, пишет SecurityLab.

Читайте также: Хакеры “Хезболлы” атаковали операторов связи по всему миру

Кибератаки были проведены в 2016-2017 годах. По словам представителей спецслужб, тогда стало ясно, что исламистские боевики полагаются на кибертехнологии для осуществления пропаганды, а также управления, контроля и планирования атак.

«Это был очень дешевый и эффективный способ ведения войны. Мы хотели превратить эту силу, эту зависимость террористов от киберпространства, в уязвимость, а также подорвать доверие к их информационной кампании и идеологии», — рассказал Сандерс.

Представители Центра правительственной связи впервые сообщили о проведении большой «наступательной киберкампании» против ИГИЛ три года назад, но ранее не сообщали никаких подробностей об операции. Кибертактика была усилена на местах отдельными военными операциями с участием спецназа, иракских вооруженных сил и местных групп сопротивления, хотя подробности этих операций не разглашаются.

Читайте также: Самый опасный ботнет в мире отключен. В международной операции участвовала Украина

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!