Санкции накрыли Россию: высокие цены на нефть уже не спасут рубль

В последнее время стоимость барреля нефти уверенно поднимается и уже почти достигла отметки в 60 долларов. О том, как это повлияет на рубль, пишет газета “Коммерсантъ”.

Читайте также: Россия терпит убытки из-за обвала цен на нефть

Такой высокой цены не было почти год. И это является хорошей новостью для России, бюджет которой во многом завязан на экспорт энергоносителей. Однако аналитики, опрошенные изданием, придерживаются мнения, что рублю это не поможет.

Даже значительное повышение стоимости нефти на мировых рынках не удержит российский национальную валюты от падения. Дело в том, что на экономику страны сильно повлияют санкции, введенные США.

Даже в случае стабильно высокой цены на нефть рубль в ближайшее время неминуемо уступит свои позиции по отношению к основным валютам, уверен глава информационно-аналитического центра “Альпари” Александр Разуваев.

Согласно его прогнозу, за доллар будут давать 80 российских рублей, а за евро 97. “Центробанк, разумеется, попробует поддержать национальную валюту на плаву. Но его способности ограничены и полностью компенсировать потери не удастся”, – добавил эксперт.

“Даже высокие цены на нефть не смогут удержать “деревянный” на плаву, – соглашается с ним руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Могут появиться новые факторы давления на 80оссийскую нацвалюту, которые сейчас сложно прогнозировать”.

Читайте также: Центробанк России через санкционный кризис уничтожает частный банковский сектор

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!