Индия наращивает экспорт оборонной продукции

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Минобороны Индии опубликовала перечень вооружений, одобренных для поставки на экспорт. Как сообщает India Today, в список из 156 ед. оборудования военного назначения вошли 19 авиационных систем, 41 бронированная боевая система вооружения, 4 ракетные системы, 27 систем радиоэлектронной борьбы и связи, 10 типов средств индивидуальной защиты, 4 типа микроэлектронных устройств, 28 военно-морских систем, 16 систем РХБЗ и еще 7 других технологий.

Помимо легкого боевого самолета LCA «Теджас», который был недавно одобрен для экспорта, в список также включен зенитный ракетный комплекс малой дальности действия «Акаш», ракета класса «воздух-воздух» дальнего радиуса действия «Астра», противотанковая управляемая ракета «Наг» и крылатая ракета «Брамос». Из вооружений сухопутных войск в перечень включен модернизированный танк «Арджун» Mk-1A, реактивная система залпового огня «Пинака», усовершенствованная 155-мм буксируемая артиллерийская система ATAGS.

В настоящее время Индия рассматривает возможность увеличения оборонного экспорта и нацелена на сумму в 350 млрд. рупий (4,8 млрд. долл.). В соответствии с «Политикой поощрения экспорта оборонной продукции на 2020 год», вышеуказанной цели планируется достичь к 2025 году.

Данная инициатива, направленная на расширение экспорта ПВН и укрепление отечественной оборонной промышленности для самообеспечения, нацелена на ежегодныD0 оборот в 1,75 трлн. рупий (24 млрд. долл.).

В соответствии с «Политикой поощрения» предусмотрено удвоение внутренних закупок ПВН у индийской промышленности. На данный момент доля внутренних закупок в общем объеме оборонных закупок составляет около 60% или 700 млрд. рупий (9,6 млрд. долл.). К 2025 году эта цифра должна составить 1,4 трлн. рупий (19,2 млрд. долл.).

В октябре Индия и США подписали соглашение BECA (Basic Exchange and Cooperation Agreement for Geo-Spatial Cooperation), которое предусматривает обмен передовыми военными технологиями и геопространственной информацией между двумя странами.

Читайте также: США поставили ВМС Индии беспилотники для разведки на границе с Китаем

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!