Шамана, собиравшегося «изгнать Путина», снова отправили в психдиспансер

Якутский городской суд удовлетворил иск психоневрологического диспансера о принудительной госпитализации шамана Александра Габышева, известного своими призывами к походу на Москву и «изгнанию Путина».

Читайте также: Якутский шаман Габышев пожаловался в ЕСПЧ

Как сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, защита приобщила к материалам дела заключение независимого специалиста-психиатра и заявила ходатайство о допросе этого специалиста, но суд отказал.

Психиатры в обоснование своих требований заявили, что Габышев «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Защита намерена обжаловать решение суда, передает «Росбалт».

Напомним, ранее мы писали о задержании Александра Габышева. Арест состоялся в частном доме его родственников. В операции приняли участие 11 силовиков. До этого сотрудники российских правоохранительных органов осуществляли слежку за Габышевым. Amnesty International признала шамана узником совести и потребовала его освобождения.

Александр Габышев, называющий себя якутским шаманом, анонсировал новый поход на Москву в марте 2021 года. Соответствующее обращение он разместил в YouTube-канале “Новости регионов”. Как в понедельник, 12 января, уточнил новостной портал “Тайга.инфо”, основная часть сторонников должна была присоединиться присоединится к Габышеву в российском Иркутске.

Читайте также: Изгнание Путина: якутский шаман объявил о новом походе на Москву – видео

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!