В Украине хотят снимать антиукраинский фильм про войну на Донбассе

В Украине начата работа над документальным фильмом «Четыре брата», в сценарии которого ретранслируются российские нарративы о «гражданской войне» на Донбассе, героизируются российские оккупанты и дискредитируются ВСУ.

Автор сценария и режиссер фильма — Питер-Ян Де Пью получает награду Международного фестиваля мусульманского кино. Казань, Россия, 2017 год

В описании к заявке на участие в конкурсе фильм описывается как лента об истории четырех братьев-украинцев, разъединенных войной. Двое из них стали врагами, воюя с противоположных сторон. Третий был усыновлен американцами и пытается понять суть конфликта, в который вовлечены его братья. Четвертый оказался в инвалидном кресле после несчастного случая и пытается сохранить семью.

На самом деле, как сообщил Guildhall источник, ознакомившийся со сценарием, в фильме продвигаются российские стратегические нарративы о «гражданской войне» на территории Украины, героизируются члены незаконных военизированных формирований РФ и лидеры тоталитарного режима РФ. Также фильм создает у зрителя впечатление о том, что ВСУ ведут огонь по местным жителям и гражданской инфраструктуре, таким образом демонизируя Вооруженные силы Украины. Очевидно, что этот фильм является еще одной попыткой РФ повлиять на западную аудиторию с целью навязать выгодную для Кремля позицию относительно российско-украинской войны.

Стоит отметить, что режиссером и автором сценария фильма выступает Питер-Ян Де Пью, который посещал передовые позиции незаконных военизированных формирований РФ на Донбассе (батальон «Восток») и получал аккредитацию в органах российской оккупационной администрации.

Как следует из заявки на участие в конкурсе, пропагандистский проект претендует на государственную поддержку со стороны Госкино в сумме 1,5 млн грн. Общий бюджет проекта составляет почти 21 млн грн.

Производством фильма занимаются «Ессе Продакшн Хаус» (Украина) и Savage Film (Бельгия). Продюсерами фильма выступают Виталий Шереметьев (Украина) Наталья Либет (Украина) Ольга Бесхмельницина (Украина) и Барт Ван Лангендонк (Бельгия).

Заявленный в Госкино съемочный период – октябрь 2020 – апрель 2021. Запланированная дата премьеры – май 2022 года.

Читайте также: СБУ разоблачила агентурную сеть российских спецслужб

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!