Московские спецприемники не справляются с потоком задержанных: их вывозят за город

Московские ОВД снова не справились с потоком задержанных после акций в поддержку Алексея Навального 31 января, сообщила в своем Telegram член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы (РФ) Марина Литвинович. По меньшей мере в семи отделениях полиции задержанных оставляли на ночь, и значительной их части пришлось спать в креслах и на стульях «скрючившись».

Во многих ОВД, которые посетили члены ОНК, задержанных не кормили, начав это делать только после требований правозащитников. «Конечно, московская полиция не готова работать с «новым контингентом» задерживаемых — с политическими. Отделы строились и планировались под редких хулиганов и пьяных, а не под десятки молодых людей с высшим образованием. Вот и не справляются», — прокомментировала Литвинович.

Читайте также: Жестокость силовиков при задержаниях на протестах в России побила рекорды

По подсчетам «ОВД-Инфо» на утро 1 февраля, на всероссийских акциях протеста задержали более 5300 человек, из них почти 1800 в Москве, 1176 в Санкт-Петербурге, около двухсот — в Нижнем Новгороде и Красноярске. Правозащитный проект назвал 31 января днем самых массовых задержаний в новейшей истории России.

Адвокат Калой Ахильгов рассказал радиостанции «Эхо Москвы», что задержанных в Москве вывозили в Московскую область из-за нехватки мест. Кроме того, многие отделения полиции объявили план «Крепость», из-за которого защитники не могли попасть к задержанным. «План «Крепость» предполагает, что никто на территории отдела не входит и не выходит. Но при этом полицейские спокойно заказывают пиццу, курьеры заходят, а адвокатов они не пускают», — рассказал Ахильгов.

Он также указал на практику силовиков отказывать задержанным в медицинской помощи, в частности людям с хроническими заболеваниями, которым жизненно необходимо принимать лекарства. Так, одному из задержанных, которого привезли в полицию не с митинга, а из дома, только с трудом удалось передать лекарства, которые ему привезла мать. «Через сотрудников передать это практически невозможно», — отметил Ахильгов.

Марина Литвинович заявила, что ОМОН впервые применил электрошокеры против граждан на протестах в Москве и Петербурге, в том числе против журналистов. «Это очень плохо, поскольку может повлечь смерть человека (если он имеет ряд заболеваний, например, сердечно-сосудистых, или эпилепсию)», — отметила член ОНК.

Другим новшеством она назвала проведение ночных судебных заседаний по административным протоколам. Znak Петербург пишет, что последнее сообщение объеденной пресс-службы городских судов было опубликовано в 3:00.

«Апология протеста» писала о практике ночных судов еще после акций 23 января. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее постановил в одном из зарубежных дел, проведение заседаний в ночное время нарушает право на справедливый суд, поскольку не дает защите возможность нормально исполнять свои функции в соответствии со статьей 6 европейской Конвенции.

Читайте также: Зверства силовиков при подавлении протестов в России – фото, видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!