Многоуровневая операция НАТО и накал российской пропаганды

События последней недели января 2021 года заставили россиян нервничать и активизировать свои пропагандистские мероприятия. Все началось перед прибытием 23 января 2021 года в Черное море эсминца ВМС США с управляемым ракетным оружием (DDG-78) «Donald Cook». Соблюдая Конвенцию Монтре, американские военные заранее уведомили о прохождении черноморских проливов. Зная об этом, россияне тут же поспешили воспользоваться нормами так «любимого ими» международного права и спешно сплошным районом закрыли для кораблей и авиации несколько тысяч квадратных километров акватории Черного моря.

Читайте также: В Черное море заходит американский эсминец

«АРК» уже рассказал читателям в материале «Виртуальная дуэль оккупантов и армии США» о последовавших действиях сторожевого корабля Черноморского флота РФ «Пытливый» в водах у оккупированного Крыма, о задействовании агрессором авиации и берегового ракетного комплекса «Бал».

Не повторяясь, добавим, что россияне заявили о фиксации сопровождения эсминца ВМС США турецкими истребителями при прохождении черноморских проливов, а также его прикрытия истребителями из Румынии в Черном море. Описывая маневры собственной авиации, издание «Российский Диалог» сообщило, что первыми в небо поднялись два фронтовых бомбардировщика «Су-24», направленные в юго-западную часть Черного моря. Они преодолели порядка 300 километров, после чего развернулись и направились на «аэродром постоянного базирования». Вслед за ними в воздух поднялись два истребителя «Су-30», совершившие аналогичный маршрут. Позднее над акваторией Черного моря появились истребители «Су-27». По мнению российской пропаганды, в ходе учений экипажи истребителей отработали «уничтожение» американского эсминца «Donald Cook». При этом ранее при появлении иностранных военных кораблей в Черном море подобной активности российской авиации не наблюдалось .

Наше внимание привлекла неуклюжая российская пропаганда в описании своего взгляда на визит эсминца. Нет смысла повторять сообщения более чем тридцати различных российских изданий, «авторитетно высказавшихся» по данному поводу. Отметим, что особенно «постаралось» сетевое издание «Свободная пресса», сообщив о «травле», которую учинили российские самолеты американскому эсминцу «Donald Cook», со ссылкой на анонимный канал «Записки охотника». Пропагандисты заявили, что самолеты оккупантов «не стали дожидаться, пока корабль подойдет к территориальным водам», и «вылетели на перехват ещё за 300 километров». Достигнув цели, самолеты якобы «попарно имитировали атаку и бомбометание, причем пролетали на бреющем полёте низко над самой палубой». Как удовлетворенно замечает российская пропаганда «все эти опасные, и откровенно хулиганские маневры должны были послужить жёстким предупреждением эсминцу, дабы тот сменил курс, который лежал к берегам Крыма».

Издание напомнило и об инциденте в апреле 2014 года, «когда тот же «Donald Cook» намеревался подойти к берегам Крыма». Тогда российские военные отправили навстречу «Су-24», которому «было поручено сымитировать ракетную атаку», чтобы «вынудить корабль сменить курс». Правда бомб и ракет, отмечает издание, на борту самолета тогда якобы не было, а имелся лишь комплекс радиоэлектронного противодействия «Хибины». Якобы данный комплекс сделал «Су-24» невидимым для электроники «Donald Cook», при чем «визуально американские моряки наблюдали бомбардировшик, но на мониторах его не было». «Су-24» будто бы тогда «сымитировал 12 атак» в силу чего на «Donald Cook» якобы срочно сменили курс» .

В итоге, рассказывая о «победах» 2014 года и о текущих событиях, практически все российские пропагандисты уверяли, что «предупреждение о наведении ракет комплекса «Бал» и маневры авиации «сильно напугали» американцев, заставив «ретироваться» в сторону Румынии и «спешно покинуть» Черное море. Но вскоре после этих заявлений для проведения операций по обеспечению морской безопасности в регионе в Черное море зашел следующий американский эсминец с управляемым ракетным оружием, а  именно «Porter» (DDG-78) типа «Арли Берк» . Этот эсминец среди прочего 7 апреля 2017 года участвовал в ударе крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе Эш-Шайрат.

Также поясним читателю, что «Donald Cook» (DDG75) и «Porter» (DDG-78) на самом деле вовсе не легкодоступные мишени. Как эсминцы с управляемым ракетным оружием они имеют мощное вооружение, включающее высокоточные крылатые ракеты «Томагавк», зенитные ракеты «SM-2», противокорабельные ракеты «Гарпун» и противолодочные ракеты «ASROC». Кроме того по объективной классификации они  являются и эсминцами противоракетной обороны.

Как было указано в сообщении Шестого флота ВМС США, «корабли и самолёты ВМС США регулярно работают в Чёрном море для обеспечения безопасности союзников по НАТО и партнёров». В заявлении было подчеркнуто, что Черное море является важнейшим водным путем для морской торговли и стабильности во всей Европе. Как пояснили американские военные, «ВМС США регулярно посещают Черное море для работы с нашими союзниками и партнерами по НАТО, включая Болгарию, Грузию, Румынию, Турцию и Украину. В интересах всего мира поддерживать стабильный и процветающий регион Черного моря и сдерживать агрессивных игроков, стремящихся к дестабилизации в своих интересах».

Как скромно сообщило в Твиттере Посольство США в Украине, в Черном море эсминцы ВМС США «Donald Cook» и «Porter» провели многоотраслевую морскую операцию с участием самолетов системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления «AWACS» и патрульных противолодочных самолетов «P-8A» ВМС США «для дальнейшего усиления взаимодействия между членами НАТО». «Либо это наши корабли, или самолеты, мы здесь, в Черном море, для поддержки Болгарии, Грузии, Турции, Украины и Румынии», заявили американские дипломаты.

По оценке экспертов однотипные эсминцы DDG «Porter», «DonaldCook», «Roosevelt» и «Ross» размещены на постоянной основе в Европе на военной базе НАТО в Роте (Испания). При этом и «Donald Cook», и «Porter» это серьезные раздражители для ВМФ России, поскольку на их борту размещаются крылатые ракеты «Томагавк» с дальностью полета 1600 км, для которых возможен и вариант с ядерной боеголовкой. Также эсминцы оборудованы системой противоракетной обороны «Aegis», совмещенной с наземными американскими базами в Польше и Румынии, входящими в европейскую адаптивную систему противоракетной обороны.

Более того, вооружение этих эсминцев далее будет модернизировано, и они смогут уничтожать спутники и баллистические ракеты в заатмосферном пространстве. Сегодня их дальность поражения цели равна 3500 км на высоте до 350 км, а вскоре она возрастет до 5500 км, это будет представлять серьезную угрозу российским ракетам.

Так что пропагандистский «выхлоп» РФ явно не удался, и более трезвые российские эксперты отметили, что эсминцы и крейсеры с управляемым ракетным оружием стали настоящими «рабочими лошадками» флота США. На них и держится, по большому счету, его могущество и господство на море. Только эсминцы и крейсеры с управляемыми ракетами, которых в ВМС США в настоящее время около ста, могут обеспечить нанесение массированных ударов по вражескому берегу крылатыми ракетами. Каждый эсминец типа «АрлиБерк» последних серий имеет 96 пусковых ячеек в двух установках вертикального пуска «Mk 41», а типа «Тикондерога» – уже 122 ячейки. В свою очередь, новейшие эсминцы типа «Зумволт» несут уже установку «Mk 57» на 80 ячеек. При необходимости все эти установки можно под завязку забить «Томагавками», хотя обычно так не делается. Причем корабли типа «Зумволт», как стало недавно известно, еще и хотят вооружить некими новыми гиперзвуковыми ракетами.

В общем, агрессору есть над чем задуматься.

Читайте также: РФ восстанавливает ядерную инфраструктуру в Крыму – служба разведки

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!