В России взорвался пороховой завод: там производят снаряды для «Градов» — видео

В российской Перми утром 28 января на пороховом заводе прогремел мощный взрыв, после чего начался пожар. Площадь возгорания составила не менее 50 кв. м., сообщает пресс-службу МЧС РФ. Через 40 минут после вызова пожар был локализован, а по состоянию на 8:22 утра по Киеву — ликвидирован.

Между тем в результате пожара пострадали три человека, они были госпитализированы в ожоговый центр, передает РБК. Все пострадавшие — мужчины. По словам очевидцев, сначала был слышен громкий взрыв, после чего в небе появился «яркий огненный гриб».

Как сообщает местное издание «Эхо Перми», инцидент произошел в баллистической группе цехов.

«Заводские грузчики работали с технологическими отходами и через некоторое время раздался хлопок, затем последовал взрыв, и огонь распространился по цеху. Самостоятельно отходы не могли вспыхнуть, только от внешнего воздействия, но какого — неизвестно», — пишет издание.

Пермский пороховой завод производит заряды и запалы в ракетных двигателях. Среди них — заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч», комплексов ПВО, заряды двигателей подвесных ракет класса «воздух — воздух» ближнего и среднего боя, заряды к системам ближнего боя и артиллерийского выстрела из танков и самоходных установок. Кроме этого завод производит лакокрасочные и отделочные материалы.

В ноябре в России в результате взрыва на оборонном заводе “Авангард”, производящем взрывчатку, погиб один человек, двое пострадали. ЧП произошло в городе Стерлитамак.

Читайте также: Власти РФ скрыли взрыв на ядерном реакторе

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!