Россия остается на уровне Африки по восприятию коррупции — исследование

Россия заняла 129-е место в индексе восприятия коррупции в 2020 году и набрала 30 баллов из 100 возможных, где ноль баллов оценивается, как высокая степень коррупции, а 100 — полное ее отсутствие. Это следует из данных, опубликованных на сайте Transparency International.

В 2019 году Россия занимала 137-е место и получила 28 баллов, таким образом, она поднялась на восемь позиций и встала рядом с Габоном, Малави и Азербайджаном и между Мали и Того (небольшое государство, расположенное в Западной Африке по соседству с Буркина-Фасо).

Читайте также: В России резко выросла коррупция на госзакупках

В Transparency International считают, что тот факт, что Россия поднялась в рейтинге, связан с переменами в значениях индекса для других стран и с включением или исключением некоторых стран из исследования. По мнению Transparency International, в России последовательная борьба с коррупцией подменяется точечными изменениями в законах и единичными уголовными делами.

В организации заявили, что, для того чтобы улучшить показатели в рейтинге, России нужно обеспечить независимость правосудия, равный доступ кандидатов к выборам, независимость принятия законов от лоббистских групп. Кроме того, важно защищать тех, кто борется с коррупцией, и усиливать международную кооперацию в сфере борьбы коррупции и отмыванию денег.

Лидером рейтинга остались Дания и Новая Зеландия (88 баллов). Затем следуют Финляндия, Сингапур, Швеция и Швейцария (85 баллов).

Рейтинг Transparency International основывается на независимом исследовании. Каждой стране, согласно определенному плану исследования, присуждаются баллы на основании опросов экспертов и предпринимателей, которые провели разные организации по всему миру.

Читайте также: Россия разделила с Кенией 137 место в Индексе коррупции

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!