«Непосильная ноша»: россияне просят Путина снизить тарифы на ЖКХ

Около 700 жителей Ярового подписали обращение к президенту России, высшим чиновникам и депутатам Госдумы с просьбой вмешаться в тарифы и теплоснабжение. Поводом для письма стали аварии на местной ТЭЦ и повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля на 27−58%. Как пояснила Марина Пахолкова, член инициативной группы, обращение уже отправлено адресатам, передает Altapress.

Читайте также: Тарифы на услуги ЖКХ в России бьют рекорды

С 1 июля тариф на холодную воду для жителей города составит 35,02 рублей за кубометр (+58,6%), на тепловую энергию — 2943,76 рублей за гигакалорию (+33,7%), на горячую воду — 188,64 рублей (+27%).

Однако, по распоряжению правительства России, предельный (максимальный) индекс изменения платы граждан для Алтайского края составил лишь 3,8%.

Для населения города Яровое тарифы, принятые выше максимального порога, являются непосильной ношей. Все основания, которые позволяют эти индексы повышать — далеко не справедливы, — пишут авторы обращения.

Авторы предлагают учесть, что многие жители Ярового — пенсионеры, в среднем же население имеет невысокие доходы, около 7 тыс. жителей — пенсионеры со скромными пенсиями, в городе повальная безработица, а развитие курортной сферы носит сезонный характер и длится два месяца в году.

Вот уже год в Яровом действует режим ЧС. Из краевого бюджета направлено свыше 175 млн. рублей (на закупку угля. — Прим. altapress.ru). Изношенная ТЭЦ продолжает работать нестабильно, что приводит к авариям и потерям тепла.

Руководитель краевой комиссии министр промышленности и энергетики Химочка заявляет, что «оборудование сложное, а ремонты капиталоемкие», что упущен цикл ремонтных работ. Конечно же, цикл восстановят, только за счет скудных кошельков горожан, — пишут авторы.

Авторы обращают внимания и на то, что масштабной модернизации ТЭЦ не было с 1943 года — «отсюда и „взрывной“ рост тарифов для населения».

Они просят взять под личный контроль положение дел на ТЭЦ и ускорить процесс перехода на эффективный источник теплоснабжения. Другая их просьба — запретить властям Алтайского края повышать тарифы ЖКХ выше предельного уровня.

Письмо подписали 685 человек, оно уже направлено адресатам — президенту России, председателю правительства, руководителю ФАС и депутатам Госдумы Ивану Лоору и Александру Терентьеву.

Читайте также: На российской ТЭЦ вспыхнул пожар, есть погибший – фото

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!