Украина может лишить Россию полномочий в ПАСЕ

Постоянная делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы обжаловала полномочия российской делегации. Об этом сообщают в ПАСЕ и постоянная делегация Украины в Facebook.

Читайте также: Делегация РФ провалила попытку заблокировать заседание ПАСЕ по Навальному

«Полномочия российской делегации были обжалованы по существенным основаниям — нарушение базовых принципов Совета Европы — Марией Мезенцевой от Украины, поддерживаемой 38 членами ПАСЕ из пяти различных делегаций. Ассамблея проведет дебаты по этому вопросу позже на этой неделе», — говорится в сообщении ПАСЕ.

«Решение набрало необходимые 38 голосов из пяти национальных делегаций. У профильных комитетов есть 24 часа, чтобы подготовить доклад по этому вопросу, и дальше будет голосование за подтверждение полномочий», — отмечает украинская делегация.

Ежегодно в начале года все делегации проходят утверждение полномочий.

Согласно регламенту ПАСЕ, причинами для обжалования полномочий делегации могут быть процедурные проблемы или существенные основания. Такими считаются нарушение статьи 5 Устава Совета Европы, в которой говорится о том, что каждая страна-член должна уважать принцип верховенства права и гарантировать всем своим гражданам защиту их прав и основных свобод.

Как сообщалось ранее, украинская делегация также инициировала дебаты о нарушении Россией прав человека в Крыму.

В этом году зимняя сессия ПАСЕ состоится 25-29 января в «гибридном» формате. Делегаты могут физически присутствовать в Страсбурге или принять участие в работе дистанционно. Украинская делегация решила лично ехать на сессию.

Российскую делегацию лишали права голоса в апреле 2014 года, после аннексии Крыма. В знак протеста россияне отказались участвовать в сессиях ПАСЕ, а Москва прекратила платить свою долю взноса в бюджет Совета Европы. В январе 2020 года российской делегации вернули полномочия в полном объеме.

Читайте также: Деньги на ветер: Как России не удалось купить ПАСЕ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!