Израиль нанёс новые авиаудары по территории Сирии

Израиль нанёс новые авиаудары по территории Сирии, передаёт государственное информагентство SANA арабской республики. В ночь на 22 января израильская авиация атаковала правительственные объекты в провинции Хама.

Читайте также: Сирия: Неопознанный беспилотник нанес удар по российскому центру координации – фото

По данным сирийского военного источника, атака была совершена со стороны ливанского города Триполи. Утверждается, что сирийские системы ПВО «перехватили выпущенные ракеты и сбили большинство из них».

Ранее в этом месяце сообщалось, что Израиль нанёс авиаудары в районе населённого пункта Аль-Букамаль в провинции Дейр-эз-Зор, недалеко от границы с Ираком. По данным зарубежных мониторинговых организаций, в результате этой атаки погибли не менее 40 военных, большей частью — бойцы проиранских военизированных формирований, сражающихся на стороне сирийских правительственных войск.

В провинции Хама Израиль в последние годы неоднократно атаковал правительственные объекты в районе города Масьяф, где, по данным западной разведки, находятся созданные при поддержке Ирана центры производства баллистических и крылатых ракет.

Предыдущий воздушный удар по сирийскому Масьяфу был нанесён в ночь на 25 декабря. Источники в Дамаске тогда утверждали, что атаке подвергся Сирийский научно-исследовательский центр под Масьяфом.

Напомним, с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанской «Хизбаллы». В последнее время израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории.

Читайте также: Израиль готовит военный удар по ядерным объектам Ирана – СМИ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!