Россия подарит Кыргызстану партию сомнительной вакцины

В Кыргызстан отправится полмиллиона бесплатных доз сомнительной российской вакцины «Спутник V». USAID в свою очередь поможет Кыргызстану холодильниками и шприцами, рассчитанными на 1 миллион 200 доз вакцины.

Технических возможностей для обслуживания вакцины от Pfizer, требующей хранения при минус 70 градусах по Цельсию, у страны нет. Об этом сообщил министр здравоохранения  Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. По словам министра, помощь окажет также и Агентство США по международному развитию USAID.

«USAID купит нам холодильник и шприцы, рассчитанные на 1 миллион 200 доз вакцины. Оборудование получим до июня. Конечно, 1 миллиона доз нам не хватит. Мы заказали вакцину „Спутник V“. Россия согласилась предоставить нам 500 тысяч доз бесплатно», — цитирует министра 24.kg.

В свою очередь вице-премьер Эльвира Сурабалдиева пообещала, что деньги на вакцинацию власти найдут.

«Вакцинация — это вопрос национальной безопасности. Деньги будут», — заверила она. По словам Сурабалдиевой, вакцинация будет добровольной.

Как ранее сообщал Guildhall, бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) отклонило запрос на одобрение использования российской вакцины от коронавируса “Спутник V” в экстренных случаях. Оказалось, что вакцина не соответствует даже минимальным государственным критериям.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!