Казахстан потеснит Россию на армянском рынке нефтепродуктов

Нефтепродукты в Армении могут существенно подешеветь за счёт появления на рынке закавказской республики поставщиков из Казахстана, передает EurAsia Daily. Об этом сегодня, 20 января, в Национальном собрании (парламенте) страны заявил замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян.

Читайте также: Казахстан остановил транзит нефти через Россию

Замглавы ведомства представил депутатам на ратификацию «Соглашение между правительством Республики Армения и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов в Республику Армения», подписанное 16 июля 2020 года в Нур-Султане.

«Договор предполагает, что товары по согласованным наименованиям и объёмам будут импортироваться в Армению, освобождаясь от налоговых сборов. То есть, казахстанская сторона не будет взимать экспортные пошлины», — пояснил Ваче Тертерян.

По его словам, соглашение предполагает повышение конкуренции на армянском рынке нефтепродуктов. (В частности, бензин из Казахстана будет конкурировать на рынке с российским нефтепродуктом – Ред).

Теретерян отметил, что вскоре Казахстан также рассмотрит и ратифицирует двустороннее соглашение с Арменией.

Подобный документ у Еревана есть и с Москвой.

Соглашение с Казахстаном, которое армянские парламентарии ратифицировали ранее в среду после непродолжительного обсуждения, будет в силе до 31 декабря 2024 года и автоматически продлится на 5 лет, если стороны заблаговременно не предупредят друг друга о намерении прекратить его действие.

«Это, как минимум, увеличивает возможности с учётом рынка второй страны. Уверенно можно утверждать, что чем больше будет равных возможностей (в связи с освобождением от пошлин. — Ред.), тем больше будет поставщиков. А у импортёров появится возможность использовать альтернативные источники», — добавил замминистра.

По данным таможенной службы Армении, в 2020 году основным импортером нефтепродуктов в страну являлась Россия (более 80%).

 

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!