Экс-депутат Госдумы РФ заявил, что санкции против окружения Путина сработают

Персональные санкции против ближайшего окружения президента России сработают, так как касаются их персональных интересов. Кроме того, такой подход усиливает напряжение внутри путинского режима.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-депутат Государственной Думы Российской Федерации Илья Пономарев.

«Персональные санкции против олигархов из окружения президента России работают потому, что путинский режим – это люди, которые этот режим укрепляют и поддерживают. Российская элита боится персональных санкций и совершенно не боится санкций секторальных. Секторальные санкции бьют по простым людям и не трогают по своей сути «верха», хотя общий климат и ухудшается, понижаются возможности заимствования и тому подобные вещи», — заявил он.

«Но, когда есть конкретная фамилия, все понимают, что сегодня, например, наказывают Абрамовича, а завтра накажут кого-нибудь в правительстве, например, Мишустина или других министров. Это серьезное психологическое давление. И когда это явление становится массовым оно серьезно усиливает обстановку нервозности и неуверенности», — отметил Илья Пономарев.

Накануне соратник Алексея Навального, живущий в Великобритании исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков опубликовал в фейсбуке список из восьми человек, против которых Навальный предлагает странам Запада ввести санкции. Список, как утверждает Ашурков, был составлен Навальным за несколько дней до его возвращения в Россию 17 января.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!