Байден официально вступил в должность президента США — фото, видео

В Вашингтоне прошла инаугурация 46-го президента США Джо Байдена. По традиции, он и вице-президент Камала Харрис произнесли торжественные клятвы у здания конгресса США на Капитолийском холме.

Читайте также: Новая администрация США назвала Россию главной угрозой

«Это день демократии, день истории и надежды, обновления и решимости», — сказал новый президент во время речи.

По его словам, сегодня в США «восторжествовала демократия». Байден также поблагодарил своих предшественников от обеих партий за их присутствие на инаугурации сегодня.

Чтобы поздравить Джо Байдена, в Вашингтон также прибыли бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама со своими женами. Дональд Трамп покинул столицу в среду утром. Его администрацию представляет вице-президент Майкл Пенс.

После инаугурационных мероприятий 46-й президент Соединенных Штатов Джо Байден подпишет первые распоряжения, в том числе относительно реагирования на пандемию, изменения миграционной и налоговой политики страны. Кроме того, Байден осуществит первые официальные назначения в новой администрации США.

Джо Байден родился 20 ноября 1942 года в городе Скрантоне (штат Пенсильвания). В 1972 году избрался в Сенат США от штата Делавэр. Участвовал в президентских праймериз в 1988 году, но снял свою кандидатуру после обвинений в плагиате одной из речей. Выдвигал свою кандидатуру в 2008 году, но в итоге снялся. С 2009 по 2017 год занимал должность вице-президента при Бараке Обаме. В апреле 2019 года объявил, что баллотируется в президенты США.

Читайте также: Администрация Байдена обещает остановить “Северный поток – 2”

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!