Сокращение госзатрат в России: ученым придется еще туже затянуть пояса

В России работу организаций, которые получают государственные средства на научные исследования, теперь будут оценивать с точки зрения эффективности. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин. При этом, по его словам, не менее половины денег на создание таких изобретений должно поступать из внебюджетных источников.

Читайте также: Отстранение от госполитики и сомнительный авторитет: в России ученые оценили состояние науки как мрачное

«Теперь будет оцениваться результативность деятельности организаций, которые получают субсидии и гранты из бюджета на научные исследования и экспериментальные научные разработки гражданского назначения», — предупредил Мишустин на совещании с вице-премьерами 18 января.

Глава правительства напомнил, что всего на проведение прикладных научных исследований в федеральном бюджете на 2021 год предусмотрено свыше 350 миллиардов рублей. Информация о работах, для которых используются государственные деньги, теперь будет включаться в единую государственную информационную систему.

«Открытия и изобретения, которые рождаются в таких институтах и лабораториях, должны иметь практическую значимость и быть защищены законодательством об интеллектуальной собственности», — подчеркнул глава Кабмина РФ.

Читайте также: В США санкции заблокировали публикацию российских ученых

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!