Российский фондовый рынок упал вслед за ценами на нефть

Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен большинства «голубых фишек» вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтью (Brent просела ниже $55 за баррель); индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов потеряли 0,5-0,6%, сообщает Интерфакс.

Читайте также: Россиян накрыла волна банкротств

К 09:01 по Киеву индекс МосБиржи составил 3433,73 пункта (-0,5%), индекс РТС — 1465,97 пункта (-0,6%); цены большинства «голубых фишек» на Московской бирже снизились в пределах 2%.

Доллар вырос до 74,04 рубля (+0,39 рубля), золото стоит $1836,9 за тройскую унцию (+0,4%).

Подешевели акции «Газпром нефти» (-2%), «НОВАТЭКа» (-2%), «ММК» (-1,7%), «ФСК ЕЭС» (-1,4%), «АЛРОСА» (-1,2%), «Роснефти» (-1,1%), Сбербанка (-1,1% и -0,8% «префы»), «РусГидро» (-1,1%), «ЛУКОЙЛа» (-1%), банка ВТБ (-1%), UC Rusal (-1%), «Северстали» (-0,8%), «Татнефти» (-0,8%), «Газпрома» (-0,6%), «МТС» (-0,6%), АФК «Система» (-0,6%), «Норникеля» (-0,6%), «Сургутнефтегаза» (-0,5%), «Магнита» (-0,5%), «Россетей» (-0,4%), «Интер РАО» (-0,3%), «Аэрофлота» (-0,1%).

По словам ведущего аналитика компании «Олма» Антона Старцева, в краткосрочной перспективе возможно углубление коррекции рынка акций РФ вниз с выходом к уровню 1450 пунктов по индексу РТС. Внешний фон утром в понедельник выглядит скорее неблагоприятным для российского рынка акций — наблюдается коррекция вниз по ценам на энергоносители, при этом укрепление доллара США к корзине мировых валют снижает сравнительную привлекательность развивающихся рынков. На валютном рынке в начале торгов вероятно повышение доллара вслед за индексом доллара DXY.

Главный аналитик российского Промсвязьбанка Богдан Зварич также полагает, что в начале недели негативные настроения на рынках сохранятся.

Как ранее сообщал Guildhal, по прогнозу международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, российская экономика столкнется с хроническим дефицитом государственного бюджета, ужесточением американских санкций, сокращением присутствия иностранного бизнеса и будет расти медленнее мировых темпов, накапливая отставание от развитых стран.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!