Беларусь разрешила ФСБ России развернуть разведку на границе с Украиной

Беларусь пригласила российских военных для создания разведывательных пунктов на границе с Украиной, чтобы выполнять «совместные задания». Фото письма, отправленного из Минска в Москву главой Пограничного комитета республики Анатолием Лаппой его российскому коллеге, первому заместителю ФСБ РФ Владимиру Кулешову опубликовал в своем телеграмм-канале журналист Андрей Цаплиенко.

Читайте также: Беларусь анонсировала совместные учения с РФ: отработают боевые действия в городских условиях

Секретное письмо помечено грифом «для служебного пользования» и датировано 17 декабря прошлого года.

«Этот документ, найденный украинскими спецслужбами, доказывает: наша граница с Россией – становится фактически на 1084 километра длиннее. Беларусь приглашает российских силовиков на украинскую границу. В секретном письме, которое направили в Москву силовые структуры из Минска, россиянам предлагают создание разведывательных пунктов на границе с Украиной для выполнения общих задач. То есть, на совместную с нами границу планируют завести пограничные подразделения российской ФСБ», – пишет Цаплиенко.

Он подчеркивает , что российским силовикам власти Беларуси фактически предлагают создать постоянные разведочные посты вдоль всей украинско-белорусской границы, на которых будет русская разведывательная техника и российский персонал в погонах.

«Что это, потеря суверенитета? Или игра белорусов в поддавки с Путиным?», – задается вопросом автор публикации.

Командующий Объединенных Сил Вооруженных Сил Украины Сергей Наев считает, что если такие посты будут созданы, россияне прекрасно смогут видеть движение техники в приграничной полосе и слушать весь эфир — от мобильных телефонов до зашифрованных средств связи.

«Они будут использовать средства такие же, как на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», – отметил он.

Из-за того, что белорусское направление никогда не вызывало опасений относительно возможной агрессии с этой стороны, в Украине расформировали несколько военных частей, которые бы первыми встретили врага. Уже два месяца с части А4558 в Нежине, где в случае чего отряды территориальной самообороны должны были получать оружие и боеприпасы, вывозят оборудование, а военных уже предупредили о сокращении.

«По моему мнению, это предательство государственных интересов на седьмом году войны, это вопрос к руководству, почему так», – рассказал один из бойцов части.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия в срочном порядке милитаризирует свои западные границы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!