Палата представителей объявила импичмент Трампу, решение о его отстранении — за Сенатом

Палата представителей Конгресса США 13 января объявила импичмент президенту США Дональду Трампу за его роль, как считают демократы, в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе. В единой статье импичмента Трампа обвиняют в призыве к мятежу.

Читайте также: Аналитик выделил индикаторы вмешательства РФ в штурм Капитолия в США

За объявление импичмента проголосовали 222 демократа и 10 членов Республиканской партии. Против выступили 197 республиканцев.

Таким образом, Дональд Трамп стал первым американским президентом, которому импичмент был объявлен дважды. Впервые это произошло 18 декабря 2019, тогда Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу по статье «превышение полномочий» после просьбы к украинской власти расследовать деятельность семьи Джо Байдена, ныне избранного президента США.

Окончательное решение по вопросу об отстранении президента от власти принимает Сенат. Он вряд ли возьмется за рассмотрение дела об импичменте до инаугурации избранного президента Джо Байдена, которая пройдет 20 января.

Вице-президент США Майк Пенс 12 января объявил, что не намерен начинать процесс отстранения президента Дональда Трампа от власти на основании полномочий, предоставленных ему 25-й поправкой к Конституции страны.

Также 12 января Трамп впервые прокомментировал планы демократов объявить ему импичмент, сравнив их с «охотой на ведьм». Трамп также сказал, что эти планы вызывают гнев у многих людей.

Читайте также: Трамп призвал отказаться от насилия во время протестов и помочь ослабить напряженность

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!